Богоявление или Крещение Господа нашего Иисуса Христа

Ответить
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 58 раз
Контактная информация:

Богоявление или Крещение Господа нашего Иисуса Христа

Сообщение Даниил (Плотников) » 19 янв 2017, 11:34

В нашем храме людей мало, но Духа много.

Параллельная тема на ветхом форуме: http://oldforum.vaterdan.ru/viewtopic.php?p=7692#p7692
Вложения
IMG_0756.JPG
IMG_2907.JPG
IMG_2919.JPG
IMG_2921.JPG
IMG_0759.JPG
IMG_0758.JPG
IMG_0757.JPG
Опыт - наилучший учитель.
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Богоявление или Крещение Господа нашего Иисуса Христа

Сообщение Даниил (Плотников) » 18 янв 2020, 19:16

AHAXOPET
Опытный
Опытный
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение AHAXOPET » 18 янв 2020, 19:37

Про купание в проруби на Крещение Господне, это такой вопрос скабрезный!
Сколько сам принимал участие в этом... но были года когда я просто так купался в проруби, ну там 2-4 раза в неделю, "для здоровья".
А в начале нулевых это уже пошло "в народ", стали люди собираться на эти праздники. Тогда и подтянулись контролирующе-регламентирующие структуры (милиция, МЧС и пр.).
Но! ведь духовного здесь ничего нет, а вот есть удобный повод.
Не единожды я слышал от людей их убеждения, что вот таким погружением они смывают с себя все грехи.
Что это? Уныние, разленение или sancta simplicitas?
Вот здесь, в отрывке, о. Дмитрий Смирнов даже пытается увязать эти события в одну последовательность.

Сейчас не мог найти, но мне попадались статьи о купании на Крещение, ещё из дореволюционных источников. Священники и преподаватели СПДА призывали народ отказаться от этой практики.
То есть - "ничто не ново под Луной".
Чаю воскресение мертвых, и жизни будущего века.
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Даниил (Плотников) » 19 янв 2020, 20:33

Сегодня совершили паломническую поездку по воле Бога: пригласили местные жители Лодемских деревень (Часовенская, Хаврогоры, Коровкинская, Погорельская, Кондратьевская…). Освятили им «Иордань». Несколько наших прихожан тоже приобщились этой традиции - окунулись. Очень гостеприимно нас приняли. После нас поили чаем и кофе. Вдоволь набеседовались о духовной жизни, о земле, о Севере, о человеческой ответственности перед Богом. Обсудили стратегию развития духовности в наших местных деревнях - через обустройство поклонных крестов, часовни, храма, религиозное просвещение… Очень хочется, чтобы ожили деревни, не только на лето, когда «бобры» заезжают на солнышке погреться. Но, чтобы поселялись полноценные хозяева на своих участках - брали землю, вели хозяйство. И, конечно, все это с Богом, осознанно - как истинные христиане. Чтобы перспектива была и развитие. Деревни гибнут не от того, что «работы нет», а потому-что Бога из деревни изгнали, из своих сердец вытравили веру грехами и служением страстям. Отсутствие покаяние - причина обезбоживания деревенской жизни.
Думаю, Божье благословение начинает приносить свои плоды: поставили дальний скит «На Лопухе», ближний в Заречном. И вот, теперь пришло время духовно возрождать Лодемских.
Кода-то, в 2004 году, проходя пешим, на лодке от Манатьи до «Верхней выгрузки», я присматривался к левому берегу… Кто знал, что теперь в 2020 году буду писать отсюда на форум эти строки - сидя в тёплой избушке разместившейся именно на этом левом берегу посреди широкого поля…………
Вложения
F9574B54-233D-4630-B534-271EEE4160F8.jpeg
9F200704-6806-40B3-A622-2BF66C779D8F.jpeg
C2B8CE24-971D-4E9D-81F5-17D68AD97454.jpeg
C259568B-DB7B-463E-9709-D9B102663920.jpeg
5FF03B43-333B-467E-A72B-17929C5A19D7.jpeg
552FB309-3C5B-4800-8D11-CAEC3BCC3B3D.jpeg
6C2569ED-AE11-49FF-9386-E89FBDB75EF2.jpeg
871934A4-1F72-4E21-B0C5-2B027F1041B1.jpeg
AHAXOPET
Опытный
Опытный

Сообщение AHAXOPET » 20 янв 2020, 12:05

Деревни гибнут не от того, что «работы нет», а потому-что Бога из деревни изгнали, из своих сердец вытравили веру грехами и служением страстям. Отсутствие покаяние - причина обезбоживания деревенской жизни.
Вот привлекло к себе это место из Книги пророка Захарии 7:8-14
И было слово Господне к Захарии:
так говорил тогда Господь Саваоф: производи́те суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;
вдовы́ и сироты́, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем.
Но они не хотели внимать, отворотились от Меня, и уши свои отяготили, чтобы не слышать.
И сердце свое окаменили, чтобы не слышать закона и слов, которые посылал Господь Саваоф Духом Своим через прежних пророков; за то и постиг их великий гнев Господа Саваофа.
И было: как Он взывал, а они не слушали, так и они взывали, а Я не слушал, говорит Господь Саваоф.
И Я развеял их по всем народам, которых они не знали, и земля сия опустела после них, так что никто не ходил по ней ни взад, ни вперед, и они сделали вожделенную страну пустынею
.

Вот почему-то именно последний стих зацепил. Ведь это чрезвычайно важное замечание - не Бог, а сами люди делают вожделенную землю пустыней.
А почему так происходит, в начале сказано.
И у Иисуса сына Сирахова в гл. 10 ст. 1-8 даже уточняется:
Мудрый правитель научит народ свой, и правление разумного будет благоустроено.
Каков правитель народа, таковы и служащие при нем; и каков начальствующий над городом, таковы и все живущие в нем.
Царь ненаученный погубит народ свой, а при благоразумии сильных устроится город.
В руке Господа власть над землею, и человека потребного Он вовремя воздвигнет на ней.
В руке Господа благоуспешность человека, и на лице книжника Он отпечатлеет славу Свою.
Не гневайся за всякое оскорбление на ближнего, и никого не оскорбляй делом.
Гордость ненавистна и Господу и людям и преступна против обоих.
Владычество переходит от народа к народу по причине несправедливости, обид и любостяжания.

В общем такие места в Библии, которые по другому понять невозможно!
Может быть с опорой на эти места Библии, святитель Феофан Затворник писал в письме №48:
"Знаете ли, какия у меня безотрадныя есть мысли? И не без основания. Встречаю людей, числящихся Православными, кои по духу Волтериане, Натуралисты, Лютеране и всякаго рода вольнодумцы. Они прошли все науки в наших высших заведениях. И не глупы, и не злы, но относительно к вере и Церкви никуда негожи. Отцы их и матери были благочестивы; порча вошла в период образования вне родительскаго дома. Память о детстве и духе родителей еще держит их в некоторых пределах. Каковы будут их собственныя дети?! И что тех будет держать в должных пределах? Заключаю отсюда, что чрез поколение, много чрез два, изсякнет наше Православие. Что ж? сидеть, поджавши руки? Нет, надо что-нибудь делать!
Злыя начала вошли в науки и в жизнь; у нас нет книг, читая которыя, можно бы образумиться тем, кои еще способны к образумлению... Нужны жаркия книги защитительныя против всех злостей. Следует нарядить писак и обязать их писать."

Кто знал, что теперь в 2020 году буду писать отсюда на форум эти строки - сидя в тёплой избушке разместившейся именно на этом левом берегу посреди широкого поля
Он знал!
Иногда, вот если подольше одному в этой избушке посидеть без людей, то прямо возникает ощущение что именно Он и вёл тебя все эти годы!
Нет! По идее так оно и есть, но одно дело знать, другое дело понимать, а более великое дело - принимать со смирением.
Сложные категории в общем, архисложные.
Как писал святитель Николай Сербский: "Если существует всеведущий Бог, то не существует слепого случая".
AHAXOPET
Опытный
Опытный

Сообщение AHAXOPET » 20 янв 2020, 14:39

Последняя активная ссылка не сработала правильно, вот так продублирую нужную цитату:
"Монах должен жить один, а другой с ним – Господь. Монах любит всех людей, но скучает с ними, потому что они отлучают его от Бога."
Преподобный Парфений Киевский.
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Даниил (Плотников) » 20 янв 2020, 22:38

Бог - знает. Страшно об этом помыслить.
Ольга
Преуспевающий
Преуспевающий
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Ольга » 26 янв 2020, 17:31

Когда мы приехали общиной с батюшкой в деревню Часовенскую, на Крещение, 19 января, это было здорово! О том, что купание в Иордани не смывает все грехи, верующим людям дано известно, а кто не знает - информации в Интернете полно, можно прочесть. Но тут дело в другом. В сплоченности, в единстве, в общности именно верующих, кто исповедуется и причащается. Вот эта соборность, когда вместе едешь, идешь Крестным ходом до купели, участвуешь в чине освящения - я так по ней скучала! Это такая Пасха в душе, такая радость! Вот и в этот раз так случилось. Из наших только двое купались. И мне знаком обряд купания, два раза окуналась в Иордань. Да, это обряд, но в нем присутствует решимость. Не та решимость, когда люди, далекие от Церкви, раз в год, порою, выпивши, начинают окунаться, а потом ставят себе это действо в героизм. Было бы при этом радостно, если после таких героических поступков люди к вере приходили, в Храм, но их нет. Они есть только раз в год, на Крещение. А, когда верующие люди троекратно окунаются, вот это по-честному, это по Правде. А те, кто не купался из нас, нам всем передалась та благодать двоих купающихся наших. Очень рада поездке.
Мир вам!
AHAXOPET
Опытный
Опытный

Сообщение AHAXOPET » 26 янв 2020, 20:20

Ольга писал(а):
26 янв 2020, 17:31
Но тут дело в другом. В сплоченности, в единстве, в общности именно верующих, кто исповедуется и причащается. Вот эта соборность, когда вместе едешь, идешь Крестным ходом до купели, участвуешь в чине освящения - я так по ней скучала! Это такая Пасха в душе, такая радость!
Мне кажется что про это написано в Деяниях Апостолов 4:32
Ольга
Преуспевающий
Преуспевающий
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Ольга » 27 янв 2020, 18:44

Иисус Христос сказал однажды Своим ученикам: "Вы - соль земли". Хочу быть той солью и нести Правду. В том числе, правильное отношение к Крещению Господню, к купанию в Иордани.
Мир вам!
Ответить

Вернуться в «Православные праздники. Святыни»